Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Воскресенские минеральные удобрения” с ноября 2013 года возобновит закупки апатитового концентрата у ОАО “ФосАгро”

ОАО “Воскресенские минеральные удобрения” (ВМУ), входящее в группу “Уралхим”, подало заявку на покупку в ноябре апатитового концентрата у ОАО “Апатит” , входящего в группу “Фосагро” , сообщили в пресс-службе “Уралхима”.

В конце сентября ВМУ уведомили “Апатит” о том, что отказываются от приобретения его продукции в октябре и останавливают производство для ремонтных работ. Свое решение в ВМУ объяснили ситуацией на рынке, а также ценовой политикой “Апатита”, которая может привести ВМУ к банкротству. “Заявка на апатитовый концентрат в ноябре подана ВМУ в соответствии с графиком и на условиях, предусмотренных действующим контрактом”, – сообщили в “Уралхиме”.

В “Фосагро” сообщили, что не получали отказов ВМУ от приобретения апатитового концентрата на ноябрь, при этом получили заявку на приобретение в ноябре сырья в полном объеме – 78 тыс. т. “В компании надеются на выполнение контрагентом своих обязательств по выборке апатитового концентрата для выпуска минеральных удобрений, так как под производство этих объемов ОАО “Апатит” подготовлены производственные планы и задействованы финансовые и трудовые ресурсы”, – говорится в сообщении компании.

В “Фосагро” отметили, что от других потребителей апатитового концентрата официальных отказов также не поступало.

Контракт ВМУ с “Апатитом” действует до конца 2013 г. По нему стоимость апатита рассчитывается исходя из цен прошлых лет с корректировкой на индекс производственных цен. В 2013 г. цена апатитового концентрата для предприятия составляет около 4 тыс. руб./т. (Прайм/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version