Химия Украины и мира

Россия: Индия присматривается к фосфорным проектам в РФ ради стабильных поставок

Индия интересуется несколькими российскими проектами по производству фосфорных удобрений для обеспечения стабильных поставок в страну, сообщили высокопоставленные источника в отрасли.

На долю Индии, занимающей первое в мире место по импорту диаммонийфосфата (DAP), приходится около половины ежегодных мировых поставок этого вида удобрений, общий объем которых достигает 16 млн. т.

Российский холдинг «Акрон» обсуждает с индийскими партнерами возможность совместной разработки месторождения фосфатов в Мурманской области. “Мы планируем обеспечить поставки фосфоросодержащих удобрений из России на долгосрочной основе”, – подтвердил источник в государственной компании, который месяцем ранее вместе с другими индийскими компаниями по производству удобрений приезжал в Россию, чтобы посмотреть на предприятия, расположенные в северных регионах страны. “Есть два варианта – импортировать сырье и доставлять его в Индию или производить продукцию в России и потом доставлять его в страну, как это делается с DAP”, – добавил он.

Источники отмечают, что представители правительства Индии и России могут анонсировать планы, касающиеся этих проектов, а детали должны быть проработаны в ближайшие несколько месяцев компаниями, которые будут участвовать в его реализации, однако пока никаких договоренностей нет.

Представитель «Акрона» от комментариев отказался. Логистика является главным препятствием для потенциальных инвестиций, так как варианты транспортировки, предлагаемые «Акроном» и другими российскими компаниями, предприятия которых расположены на севере России, создают трудности для перевозки продукции в Индию, сказал один из источников.

Цена на DAP, являющимся самым популярным фосфорным удобрением в мире, в Индии на условиях базиса CFR, учитывающем стоимость доставки, в октябре снизилась до $390/т с $520/т в мае из-за слабого спроса в стране на удобрения. “Учитывая растущий спрос на продовольствие, нам необходимо обеспечить себя фосфорными удобрениями, тогда колебания цен не будут так сильно отражаться на нас. Сейчас мы крайне зависимы от импорта”, – пояснил чиновник. Другим препятствием, по его словам, может стать высокая оценка стоимости проекта, в то время как мировые цены на DAP снижаются. Для того, чтобы разделить риски, Индия может сформировать консорциум из 3 или 4 преимущественно государственных компаний, а затем образовать совместное предприятие с российским партнером.

Другой источник, работающий в отрасли и ежегодно ведущий переговоры с зарубежными калийными и фосфорными поставщиками, отметил, что сейчас ни одна индийская компания, работающая в отрасли удобрений, не готова инвестировать средства в большие проекты. “Все компании сталкиваются с кризисом ликвидности из-за задержки выплат субсидий от правительства, им также нелегко расплачиваться по кредитам банков из-за очень высоких процентов”, – пояснил он. “Если правительство окажет некоторую поддержку государственным компаниям по производству удобрений, то они смогут развиваться и вкладывать средства”, – заключил он. (Рейтер/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version