Химия Украины и мира

Россия: таможенный пост в 2018 году будет построен за Полярным кругом для оформления экспортной продукции проекта “Ямал СПГ”

Открытие таможенного пункта в поселке Сабетта, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе за Полярным кругом, запланировано на 2018 г., сообщил начальник Уральского таможенного управления Владимир Сорокин. Таможенный пост будет построен в рамках реализации масштабного проекта “Ямал СПГ”.

“Таможенный пост “Сабетта” будет использоваться для разного рода грузоперевозок и будет обеспечивать потребности соседних регионов. Предполагаемые объемы – 50 млн. т грузов в год., – сказал он. – Пункт пропуска и постоянно действующий таможенный пост в морском порту Сабетта, строительство которого началось в июле 2012 г., будет заниматься таможенным оформлением экспортных операций по сжиженному природному газу и газовому конденсату”.

Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн. т/год. Завод будет построен на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Строительство завода осуществляется тремя очередями, пуск которых состоится в 2017-2018 гг. Право на строительство завода СПГ на Ямале выиграл японско-французский консорциум компаний Tecnip France и JGC Corporation. Реализация проекта “Ямал СПГ” предполагает создание транспортной инфраструктуры за Полярным кругом, включая аэропорт и морской порт в районе поселка Сабетта. Строительство последнего началось в июле 2012 г.

По оценке специалистов, создание порта сформирует условия, необходимые для разведки и разработки богатых залежами нефти и газа месторождений полуострова Ямал и Обской губы, обеспечит круглосуточную навигацию по северному морскому пути и развитию ледокольного флота в России. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version