Химия Украины и мира

Беларусь: экспорт калийных удобрений в 2013 году снизится

Экспорт калийных удобрений из Беларуси в 2013 г. составит около 5 млн. т, сообщил министр экономики республики Николай Снопков. “По экспорту хлоркалия в этом году будет около 5 млн. т. Калий мы оцениваем достаточно пессимистично”, – сказал Снопков. По его словам, существует возможность увеличения продаж через дружественные структуры Беларуси на тех рынках, где республика “не пересекается” с Россией.

По итогам 2012 г. “Беларуськалий” экспортировал 6,4 млн. т калийных удобрений. Сокращение экспорта хлоркалия стало одной из причин пересмотра макроэкономического прогноза республики в сторону ухудшения, добавил Снопков.

По данным Национального статистического комитета, в сентябре Беларусь сократила производство калийных удобрений на 44% по сравнению с тем же месяцем 2012 г. За январь-сентябрь было произведено 3,396 млн. т калия, что на 14,6% меньше показателя за аналогичный период 2012 г.

Ранее “Беларуськалий”, один из крупнейших производителей калийных удобрений в мире, экспортировал продукцию совместно с российским “Уралкалием”, однако в конце июля последний решил выйти из совместной трейдерской компании. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version