Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Галополимер” подозревает ФАС в проведении необоснованных проверок участников рынка каустической соды

Арбитражный суд Москвы 30 октября рассмотрит дело, в котором оспариваются действия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по проведению внеплановых проверок участников рынка каустической соды. Иск в отношении ФАС подала группа компаний “ГалоПолимер”. Как сообщили в компании, основаниями для проверок ФАС стали электронные письма №0744 и 0745 от 03.02.2011, отправленные с почтовых ящиков, расположенных на бесплатном сервере компании Рамблер, неустановленными лицами, проживающими по несуществующим в Москве адресам. О нарушении на рынке каустика в электронных письмах не сообщалось. Несмотря на анонимный и сомнительный характер электронных писем, ФАС России осуществила на их основании ряд внеплановых проверок производителей и продавцов каустика.

По запросу суда получен ответ ООО “Рамблер интернет холдинг”, из которого следует, что указанные почтовые ящики были созданы в один и тот же день с интервалом в несколько минут, с одного и того же IP-адреса 194.88.252.142, за несколько минут до отправки электронных писем.

То обстоятельство, что почтовые ящики созданы с одного и того же IP-адреса, то есть одним и тем же лицом от имени разных лиц, да еще и с указанием несуществующих в Москве адресов, свидетельствует о явно сфабрикованном характере электронных писем, считают в “ГалоПолимере”. Более того, как говорится в официальном заявлении компании, “IP-адрес 194.88.252.142 закреплен за интернет-провайдером ФАС России – ООО “ОПК-Тел”, который расположен в одном здании с Федеральной антимонопольной службой и на протяжении 2010-2012 гг. оказывал ей услуги по доступу в Интернет”. По мнению ответчиков, “указанные обстоятельства с большой долей вероятности позволяют предполагать, что ФАС России пытается скрыть, что электронные письма были созданы и отправлены ее должностными лицами в адрес самой же ФАС России с целью создания искусственного повода для проведения проверок: очевидно, отдельные сотрудники антимонопольного органа, желая провести проверку, но осознавая, что законных оснований для проверки нет, такие основания изготовили и сами себе направили”.

В рейтинге самых коррумпированных ведомств, согласно Коммерсант.ру, ФАС России заняла первое место, напоминают ответчики.

Если указанные факты будут установлены, действия должностных лиц ФАС России, изготовивших электронные письма, могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий – преступление, предусмотренное статьей 286 УК РФ. Однако по прошествии 2,5 лет установление конкретного автора писем внутри ФАС может оказаться технически невозможным, в связи с чем перспектива уголовного расследования не ясна.

“ОАО “Галополимер” считает, что на основании указанных электронных писем №0744 и 0745 от 03.02.2011 могли осуществляться проверки не только на рынке каустической соды, но и на других товарных рынках, в связи с чем судебный акт по делу затронет права всех лиц, в отношении которых проводились проверки на основании тех же электронных писем”, – отмечается в сообщении компании. “В связи с этим информируем всех лиц, в отношении которых проводились проверки на основании электронных писем №0744 и 0745 от 03.02.2011, о наличии у них правовых оснований для вступления в дело №А40-161484/2012 (шифр судьи 17-1611) в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования”, – пишут ответчики. Для вступления в дело необходимо не позднее 30 октября направить в суд заявление с приложением приказа ФАС России о проведении проверки, в котором указано электронное письмо №0744 либо № 0745 от 03 февраля 2011 г. (Regnum/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version