Химия Украины и мира

США: эксперты FDA положительно оценили новый препарат против гепатита С

В отчете экспертов FDA, опубликованном 23 октября, дается положительная оценка препарата Софосбувир (Sofosbuvir) разработки компании Gilead Sciences, предназначенного для лечения гепатита С в составе комплексной терапии. Доклад будет представлен на заседании независимой экспертной комиссии 25 октября, во время которого будет принято решение о рекомендации Софосбувира к одобрению FDA. По данным рецензентов, результаты клинических исследований показали высокую эффективность и безопасность Софосбувира в сочетании с Рибавирином при лечении больных гепатитом С генотипов 2 и 3. В случае, если FDA примет положительное решение по препарату, на рынке появится первое пероральное лекарство против этих разновидностей гепатита С. В настоящее время единственным методом лечения гепатита С является комбинированная антивирусная терапия инъекционными препаратами Интерферона и Рибавирином, однако она имеет серьезные побочные эффекты.

Также Gilead добивается одобрения Софосбувира в сочетании с Рибавирином и Интерфероном для лечения больных с вирусом 1 генотипа вне зависимости от получаемой до этого терапии, а также для ранее не лечившихся пациентов с генотипами 4, 5 и 6. По всему миру около 150 млн. человек инфицированы вирусом гепатита С, ежегодно более 350000 человек умирают от связанных с гепатитом С болезней печени.

По предварительной оценке аналитиков из компании Thomson Reuters, продажи Софосбувира в 2014 г. могут достигнуть $1,73 млрд. Софосбувир относится к классу ингибиторов РНК-полимеразы NS5B и способен подавлять репликацию вируса гепатита С. (Remedium/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version