Химия Украины и мира

Россия: Минпромторг обсудит возможные меры поддержки производителей полимеров для автопрома

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров поручил своим заместителям Сергею Цыбу и Алексею Рахманову провести совместное совещание представителей автопрома и производителей полимеров и автокомпонентов, на котором будет рассматриваться вопрос о поставках российской продукции для автомобильной промышленности и поддержки российских предприятий. Поручение было дано на заседании экспертного совета по вопросам развития химической промышленности России.

На мероприятии директор по науке и развитию ООО “Группа Полипластик” Михаил Кацевман сообщил, что импорт полимерных материалов для автомобильной промышленности РФ в 2010 г. составлял около 7 тыс. т, в 2011 г. – 17 тыс. т, а по итогам 2013 г. может достигнуть 30 тыс. т. По словам Кацевмана, увеличение уровня локализации производства иностранных автоконцернов в России лишь увеличивает импорт химической продукции. “Иностранные концерны предпочитают использовать иностранные материалы”, – пояснил он.

“Давайте проработаем вопрос, чтобы наше производство химической продукции имело перевес перед иностранными производителями, – отреагировал на заявление Кацевмана глава Минпромторга. – Беру на себя обязательство организовать совместную встречу производителей автомобилей и производителей пластиков”. Мантуров подчеркнул, что при локализации автосборки в России “уровень использования полимеров и пластиков будет увеличиваться с каждым годом”. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version