Химия Украины и мира

Россия: Минпромторг предлагает разделить расходы на инфраструктуру между химпредприятиями и монополиями

Минпромторг проработает возможность паритетного разделения с монополиями расходов по созданию инфраструктуры для химической промышленности, заявил глава ведомства Денис Мантуров в ходе заседания экспертного совета по вопросам развития химической промышленности. По его словам, такие меры могут быть внесены в разрабатываемую ведомством “Стратегию развития химической промышленности РФ до 2030 года”. “Мы будем рассматривать эту стратегию с нашими коллегами из Минтранса, Минэнерго и другими интересантами, поэтому мы проработаем с ними такую возможность разделения расходов 50 на 50 по созданию инфраструктуры”, – сказал он. “В том числе, думаю, что можно отразить это и в самой стратегии, которая будет проходить обсуждение. Надеюсь, что она получит поддержку, мы эти принципы заложим в развитие отрасли. Но это будет касаться, в том числе, и других отраслей промышленности России”, – продолжил Д. Мантуров.

С просьбой рассмотреть возможность обеспечения предприятий химической отрасли свободным доступом к инфраструктуре естественных монополий на заседании обратился председатель совета директоров ОАО “Акрон” Александр Попов.

“Хотелось бы, чтобы инфраструктурные объекты, то есть подъездные пути, газопроводы, строились за счет естественных монополий. Если “Газпром” подает газ, то он и должен обеспечить подачу этого газа через свои трубопроводы. Сегодня мы, к сожалению, вынуждены делать это за свой счет, в лучшем случае делим расходы 50 на 50″, – сказал он. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version