Химия Украины и мира

Россия: ведомства проработают вопрос о плавающих акцизах на нефтепродукты к 5 декабря 2013 года

Минэнерго, Минфин, ФАС и Минэкономразвития России до 5 декабря проработают вопрос установления плавающей ставки акцизов на различные виды моторного топлива в зависимости от изменения мировых цен на нефть, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ. Соответствующее поручение было дано 25 октября по итогам совещания о состоянии конкуренции на рынке нефтепродуктов.

Также ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития России поручено представить предложения по законодательному закреплению механизма формирования объективных ценовых индикаторов на нефтепродукты на основе биржевых и внебиржевых сделок и сопоставимых цен зарубежных рынков, а также утверждения и применения торговых практик компаний.

Замглавы Минфина Сергей Шаталов в конце ноября 2012 г. сообщал, что министерство по-прежнему не поддерживает предложения по введению системы плавающих акцизов на бензин и другие нефтепродукты. Ранее министр энергетики Александр Новак сообщил, что его министерство поддерживает введение плавающих акцизов на бензин и нефтепродукты, к данному вопросу можно будет вернуться в 2013 г. За введение плавающих акцизов также выступает ФАС.

В сентябре 2012 г. вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что до конца I квартала 2013 г. должны быть подготовлены предложения о введении плавающей шкалы акцизов на топливо с тем, чтобы при росте мировых цен акцизы понижались и давления на внутренние цены не было. Поступления от акцизов служат источником для формирования дорожных фондов, из которых финансируется реализация программы дорожно-транспортного развития РФ. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version