Химия Украины и мира

Украина: ПАО «Укртранснафта» в III квартале 2013 года приостановило проект переработки нефти в ПАО «Укртатнафта»

ПАО “Укртранснафта” в июле-сентябре не перерабатывало на мощностях Кременчугского НПЗ (ПАО “Укртатнафта”, контролируется группой “Приват”) нефть по давальческой схеме, следует из отчета “Укртранснафты” в системе Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. Согласно отчетности, “Укртранснафта” в январе-сентябре переработала 207 тыс. т нефти, из которых были выпущены 195,2 тыс. т нефтепродуктов, что соответствует данным за I полугодие. При этом реализация нефтепродуктов в июле-сентябре составила 7,5 тыс. т нефти, тогда как в январе-июне было продано 191,1 тыс. т. “Сейчас ТШО (нефть, добываемая на месторождении Тенгиз в Казахстане) не выгодно перерабатывать, чтобы не было минуса – мы приостановили”, – сообщил глава правления “Укртранснафты” Александр Лазорко. Он отметил, что в IV квартале компания для переработки приобретет небольшие объемы казахстанской нефти.

Ранее Александр Лазорко сообщал, что финансовый план компании на 2013 г. предполагает переработку на мощностях Кременчугского НПЗ около 720 тыс. т нефти.

По итогам 2012 г. госкомпания реализовала 149 тыс. т давальческих нефтепродуктов на 1,31 млрд. грн. Вместе с этим, “Укртранснафта” не смогла обосновать экономическую привлекательность проекта давальческой переработки нефти. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version