Химия Украины и мира

Россия: международная трейдинговая компания Trafigura ожидает роста производства российских нефтепродуктов в 2013-2014 годы

Международная трейдинговая компания Trafigura ожидает роста производства российских нефтепродуктов на 13-15 млн. т/год в 2013-2014 гг. Об этом сообщил президент Trafigura Eurasia Джонатан Коллек. Таким образом, за 2 года объем нефтепереработки вырастет на 9%, объем поставок нефти по российским магистральным нефтепроводам – на 19%, добыча нефти в России – на 3%, запасы – на 1%. Коллек подчеркнул, что российские порты используют перевалочные мощности на 75%, а мощности “Транснефти” по транспортировке нефти на экспорт – на 80%. Ссылаясь на оценки инвестбанков, он отметил, что оценка российского энергетического сектора занижена на $500 млрд.

Trafigura Eurasia учреждена в 2013 г. для развития торгового бизнеса в России и странах СНГ. Ранее представители Trafigura в России торговали в основном металлами. Теперь они планируют сконцентрироваться на продажах светлых и темных нефтепродуктов. В июне “Роснефть” заключила контракт с Trafigura на экспортные поставки нефти и нефтепродуктов в объеме 10,11 млн. т в течение 5 лет. Соглашение было подписано головной компанией Trafigura, офис которой располагается в Сингапуре. В СМИ сообщалось, что контракт оценивается в $1,5 млрд. На данный момент в секторе торговли нефтью и нефтепродуктами России представлены крупные международные трейдеры Gunvor, Vitol и Glencore. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version