Химия Украины и мира

Европа: бытовая химия и экознаки

Рассматривая диковинные упаковки продукции бытовой химии, выпущенной в Европе, вы наверняка обращали внимание на массу непонятных знаков и эмблем. А ведь эти символы несут много информации. Что же они означают ?

Все экознаки условно можно разделить на 4 группы:
1. Эмблемы экологической безопасности
Эти знаки свидетельствуют о том, что продукция бытовой химии абсолютно безопасна для окружающей среды. Среди наиболее распространенных экознаков встречаются следующие эмблемы:
Голубой Ангел (Германия)
Экологический выбор (Канада)
Белый лебедь (страны Скандинавии)
Экознак Европейского Союза
Экознак (Япония)
Нанести на свою продукцию эти экознаки компания может, только пройдя специальную экспертизу и доказав, что ее товар и упаковка являются безопасными.
2. Символы вторичной переработки
Самым узнаваемым является знак Зеленая точка (Der Grune Punkt). Этим знаком компания производитель сообщает, что упаковку можно сдать в предназначенные для этого пункты приема, и она подлежит переработке.
Если встретите этот рисунок (Петля Мебиуса), то знайте: перед вами либо упаковка, которая была сделана из вторсырья, либо она пригодна для повторной переработки.
Нижеприведенные знаки имеют то же значение.
Но если на продукции нарисован перечеркнутый мусорный бак, то после использования ее следует отнести в пункт по утилизации. Такой символ наносят на аккумуляторы, батарейки, лампы. Ведь они содержат вредные вещества (свинец, ртуть, кадмий), которые способны нанести существенный вред природе и человеку.
3. Социальные призывы
Это своеобразная социальная реклама, которая напоминает, что упаковки из-под продуктов следует выбросить в урну. Иногда такие знаки сопровождаются призывами: Берегите труд уборщицы, Не загрязняйте окружающую среду, Спасибо.
4. Знаки, предупреждающие об угрозе экологии. К сожалению, не все упаковки и вещества безопасны для флоры и фауны и могут привести к большой беде. Именно поэтому производитель должен позаботиться о соответствующей маркировке, которая сообщает о потенциальной опасности.
а) Знак свидетельствует о том, что при попадании в воду продукция бытовой химии может нанести вред растениям и животным.
б) Средство чрезвычайно опасно для окружающей среды.
Как видите, экознаки много могут поведать: предупредить об опасности, рассказать из чего сделана подарочная упаковка, прошел ли товар необходимую сертификацию и проверку на экологичность. (svit24.net/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version