Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпром» и ОАО «СИБУР» объединят усилия при создании газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса на Дальнем Востоке

Председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер и генеральный директор “СИБУРа” Дмитрий Конов подписали меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в Белогорске Амурской области. В соответствии с документом стороны объединят усилия в рамках предполагаемого создания мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, работу по формированию которых “Газпром” ведет в рамках Восточной газовой программы.

“Газпром” планирует построить в Белогорске ГПЗ мощностью до 60 млрд. куб. м/год, где из газа будут выделяться этан и другие ценные компоненты. “СИБУР” планирует создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и производства полимеров. Меморандумом определены общие механизмы ценообразования на поставляемый этан, синхронизации проектов и обеспечения синергетического эффекта.

“Эффективное и рациональное использование всех ценных компонентов природного газа восточных месторождений – один из приоритетов комплексной работы “Газпрома” на востоке России. Партнерство с “СИБУРом” – образец модели сотрудничества “Газпрома” с другими инвесторами в рамках Восточной газовой программы: “Газпром” создает ресурсную базу, объекты добычи, транспортировки и первичной переработки углеводородов, партнеры – мощности по химической переработке и производству продукции с высокой добавленной стоимостью”, – сказал Алексей Миллер. “СИБУР” постоянно изучает новые возможности развития нефтехимического направления бизнеса для укрепления лидирующих позиций в России и выхода на новые целевые экспортные рынки. Сотрудничество с “Газпромом” позволит реализовать потенциал кооперации производителей и переработчиков для создания высококонкурентных мощностей по глубокой переработке углеводородного сырья в ценные нефтехимические продукты”, – сказал Дмитрий Конов. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version