Химия Украины и мира

Украина: Министерство энергетики и угольной промышленности ведет переговоры о строительстве нефтеперерабатывающего завода

Министерство энергетики и угольной промышленности ведет переговоры о строительстве НПЗ на территории страны. Об этом сообщил глава ведомства Эдуард Ставицкий. Детали проекта будут озвучены в декабре. Также, по словам министра, в I квартале 2014 г. будет пущен в работу Лисичанский НПЗ.

Сегодня в Украине переработку осуществляют Кременчугский НПЗ (контролируется группой “Приват”), Одесский НПЗ (входит в структуру ВЕТЭК), а также Шебелинский ГПЗ. Одновременно нишу украинских нефтепродуктов занимают импортные, среди которых лидирующие позиции принадлежат НПЗ Беларуси. Так, с 2010 г. по 2012 г. импорт белорусских нефтепродуктов вырос в 2,1 раза до 4,25 млн. т, в 2012 г. это составляло 43,2% рынка.

Участники рынка и эксперты считают причиной падения переработки нефти в Украине техническую отсталость и нежелание владельцев НПЗ инвестировать в их развитие. Владельцы НПЗ и отраслевое министерство считают, что украинские НПЗ вынуждены покидать рынок под давлением более дешевых нефтепродуктов из стран Таможенного союза, где действует льготный режим поставок российской нефти. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version