Химия Украины и мира

Россия: госкорпорация “Ростех” и ОАО “Татнефть” будут участвовать в тендере на строительство НПЗ в Уганде

Госкорпорация “Ростех” в консорциуме с “Татнефтью” и “ВТБ Капитал” будут участвовать в тендере на строительство нефтеперерабатывающего завода в Уганде мощностью 3 млн. т. Об этом было заявлено на пресс-конференции корпорации в Москве. Дочерняя компания “Ростеха” – “РТ-Глобальные ресурсы” – подписала меморандум о взаимопонимании с партнерами с целью реализации проектов в Африке, говорится в материалах к пресс-конференции. “Ростех” является организатором и координатором проекта.

В соответствии с условиями тендера, результаты которого будут объявлены в 2014 г., 40% средств на финансирование проекта предоставит правительство Уганды, 60% – инвестор. Глава “Ростеха” Сергей Чемезов добавил, что тендер будет завершен 9 ноября, но результаты его станут известны не ранее 2014 г. “Надеюсь, что у нас высокие шансы”, – сказал он. Чемезов уточнил, что 40% финансирования со стороны Уганды будет на самом деле распределено между 5 близлежащими к Уганде государствами, так как они тоже заинтересованы в этом проекте.

Гендиректор “РТ-Глобальные ресурсы” Андрей Коробов отметил, что ресурсная база для удовлетворения потребностей НПЗ – разведанные запасы нефти в Уганде. По предварительной оценке, капзатраты могут составить до $3 млрд., говорится в материалах. Планируется, что к 2017 г. будут введены мощности на 30 тыс. барр./сутки, к 2020 г. возможно увеличение до 60 тыс. барр./сутки. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version