Химия Украины и мира

Россия: на Ставрополье создаются современные производства стройматериалов

В селе Кочубеевском был запущен завод крупнейшей в Европе химической корпорации Henkel.

Завод станет седьмым в структуре предприятия и четвертым, который специализируется на производстве сухих строительных смесей. Выпускать здесь будут клей, краски, грунтовки, штукатурки под марками Ceresit, Thomsit и «Экон» – всего более ста наименований. Можно будет даже клеевые стержни купить.
Место для размещения завода немецкие инвесторы выбирали очень долго, с присущей им тщательностью: в Кочубеевском районе находится около сорока песчайно-гравийных карьеров, которые и будут поставлять сырье для Henkel. Производить здесь будут 150 тысяч тонн продукции в год, а обеспечит новое производство не менее двухсот рабочих мест для жителей Кочубеевского района и Невинномысска.
Вложения Henkel в производство составили порядка 500 млн. рублей, а налоговые отчисления превысят 100 млн. рублей в год. Создание завода – очень важный шаг для экономики Ставрополья: в регион пришел крупный иностранный инвестор, которых в крае пока что единицы.
Между тем на финишную прямую вышло строительство и другого производства стройматериалов – нового цементного завода на месторождении гипса в селе Спасском Благодарненского района. Это инвестпроект группы компаний «Евроцемент» Филарета Гальчева, интересы которой в крае представляет ЗАО «Ставропольский завод строительных материалов».
Ставропольский завод станет 17-м по счету в составе холдинга и вторым крупным предприятием подобного рода в СКФО. Подготовкой кадров (а для нового предприятия потребуется почти полторы тысячи человек) займется компания «Кавказцемент» в Карачаево-Черкесии (также входит в структуру «Евроцемента»).
Стоимость инвестпроекта составляет 15 млрд. рублей, а мощность будущего производства – 3500 тонн клинкера в сутки (1,2 млн. тонн цемента в год).
Цементное производство считается экологически вредным. Однако в Благодарненском районе цемент будет производиться инновационным, «сухим» способом с минимальным вредом для экологии. Кроме того, цена таких стройматериалов намного ниже, чем при привычном для России «мокром» способе производства. Значит, снизится и стоимость строительства на Ставрополье. (opengaz.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version