Химия Украины и мира

Чехия: компания Unipetrol увеличила долю в Ceska Rafinerska

Чешская Unipetrol, одним из акционеров которой является PKN Orlen, подписала соглашение с Shell Overseas Investments BV о приобретении акций компании Ceska Rafinerska в 16,335% от уставного капитала. Общая сумма сделки составила $27,2 млн., говорится в сообщении PKN Orlen. На данный момент акции компании распределяются следующим образом: 51,22% у Unipetrol, 32,445% у ENI International BV, 16,335%у Shell Overseas Investments BV. В результате сделки, которая будет завершена в начале 2014 г., доля Unipetrol в уставном капитале Ceska Rafinerska увеличится до 67,555%.

“Сделка обеспечит более высокий уровень доступности и безопасности поставок сырья для нефтехимического сегмента Unipetrol, способствуя его дальнейшему развитию. Согласно стратегии развития нефтехимического производства, компания намерена укрепить свои конкурентные позиции на чешском и соседних рынках”, – говорится в сообщении PKN Orlen.

Ceska Rafinerska принадлежит единственный в настоящее время действующий нефтеперерабатывающий завод в Чехии мощностью переработки 8,7 млн. т нефти в год. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version