Химия Украины и мира

Россия: следующего этапа либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) можно ожидать после ввода заводов ОАО “Газпром”, ОАО “Роснефть” и проекта “Ямал СПГ”

Следующего этапа в процессе либерализации экспорта сжиженного природного газа можно ожидать после ввода заводов по сжижению газа в рамках проектов, получивших разрешение на экспорт. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, в 2016 г. должен заработать завод в рамках проекта “Ямал СПГ” (консорциум во главе с «НОВАТЭКом»), в 2018 г. ожидается начало работы проектов “Владивостокский СПГ” (“Газпрома”) и завод СПГ “Роснефти” на Сахалине. Новак напомнил, что, согласно закону о либерализации экспорта СПГ, внесенного в Госуму, доступ к экспорту получили проекты, в лицензиях которых есть положение о сжижении газа по состоянию на 1 января 2012 г. (“Ямал СПГ”). Доступ также получают компании с участием государства не менее 50% и работающих на шельфе (“Роснефть”). Таким образом, СПГ на экспорт будут поставлять “Ямал СПГ”, “Роснефть” и “Газпром”.

Министр добавил, что потребление СПГ в мире будет расти темпами не менее 4-5% в год. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version