Химия Украины и мира

Россия: ОАО «СИБУР» не исключает расширения завода биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки) в Томске

«СИБУР» не исключает создания второй линии по производству биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки) в Томске, если это будет интересно рынку, сообщил генеральный директор «СИБУРа» Дмитрий Конов.

В Томске открылось первое за Уралом производство упаковочной пленки, используемой, в том числе для упаковки продуктов и изготовления скотча. Стоимость линии, которая стала самой мощной в РФ и производящую самую широкую пленку (8,7 м) – 2,4 млрд. руб. Мощность – 38 тыс. т/год. “Посмотрим, как будет развиваться рынок. Нам всегда комфортно создавать вторую линию там, где есть первая, к тому же тут есть другие вещи с точки зрения сырья и производства”, – сказал Конов. По его словам, эта площадка интересна тем, что в Томске «СИБУР» производит базовые полимеры, тут же находится R&D-центр холдинга “НИОСТ”. “Он работает над новым марочным ассортиментом, та продукция, которая является сырьем для БОПП-пленки, производится в Томске по технологиям, разработанным в “НИОСТе”, – отметил Конов. Томск также является базой покрытия БОПП-пленкой Сибири и некоторых близлежащих стран. “Завод закрывает дефицит по потреблению”, – добавил он.

“Мы год назад приняли закон о том, что проекты стоимостью свыше 2 млрд. руб. мы освобождаем на 2/3 от налога на прибыль. Это тоже сработало в конечном результате. И этот объект – зримое воплощение конструктивной работе бизнеса и власти”, – сказал губернатор Сергей Жвачкин. (plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version