Химия Украины и мира

Россия: перспективы развития фармацевтики обсудили в Оболенске

В поселке Оболенск Серпуховского района Московской области прошло совещание российских фармацевтических компаний – членов АРФП и Росздравнадзора, главной темой которого стали вопросы лекарственного обеспечения пациентов, страдающих сахарным диабетом. Мероприятие продолжило практику совещаний регуляторов и производителей в федеральных округах Российской Федерации по вопросам качества лекарственных средств с осмотром производственных площадок.

Первая встреча АРФП, Росздравнадзора и его территориальных органов прошла в Нижнем Новгороде на заводе “Нижфарм” при участи фармпроизводителей Приволжского федерального округа. Второе совещание состоялось в Санкт-Петербурге на фармзаводе “Полисан”, отметившем в 2012 г. 20-летие. Нынешняя встреча была приурочена к открытию в пос. Оболенск завода фармацевтической компании “Герофарм” – первого в России промышленного производителя генно-инженерного инсулина человека полного цикла.

Как рассказал врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко, порядка 25% в структуре фактических расходов федерального бюджета составляют расходы на лечение сахарного диабета. Общая численность зарегистрированных пациентов, страдающих этим видом заболевания и имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, составляет 3,7 млн. человек, что образует 18% от общей численности льготополучателей. Однако, по данным Института диабета, реальное число больных сахарным диабетом достигает 10-12 млн. человек, или 9% населения России. С каждым годом количество пациентов диабетического профиля растет, следовательно, увеличиваются затраты регионов на их лекарственное обеспечение. В этой связи Михаил Мурашко отметил важность развития производства инсулинов – как аналоговых, так и инновационных – на территории РФ, что поможет снизить цену на один из самых востребованных в мире лекарственных препаратов. Для достижения этой цели необходимо, по мнению главы ведомства, оказывать всестороннюю государственную поддержку российским производителям.

Говоря о качестве выпускаемых российскими производителями ЛС, начальник управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентина Косенко сообщила, что подавляющее большинство рекламаций надзорного органа получают предприятия, не перешедшие на стандарты GMP.

Помощник Министра здравоохранения РФ Елена Максимкина отметила прогресс, которого достигла российская фармацевтическая промышленность за последние несколько лет. «Это та отрасль, где российский производитель может сделать даже большие успехи, чем иностранный. Задача регулятора – не допустить искусственных барьеров», – заявила помощник министра.

Подводя итоги совещания, генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев отметил, что Московская область является одним из лидеров фармацевтического производства – на территории субъекта функционирует 8 площадок только российских компаний – членов ассоциации: “Герофарм”, “Сервье”, “Акрихин”, “Гедеон Рихтер”, “ЗиО-Здоровье”, “Сотекс”, “Оболенское”, “Петровакс”. «Производство субстанций и готовых лекарственных форм на территории РФ обеспечивают лекарственную независимость от импорта и национальную безопасность России. В этой связи крайне важно оказывать государственную поддержку локальным производителям и, прежде всего, гарантировать попадание в государственные закупки препаратов, разработанных и созданных за государственный счет, а также ввести механизм заключения трехлетних государственных контрактов на поставку лекарственных средств российского происхождения», – отметил гендиректор АРФП. (Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version