Химия Украины и мира

Украина: ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот” пустило производство селитры

7 ноября состоялся пуск в ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот” селитры. Аммиак завозится из Россоши (Россия) цистернами. На такой схеме завод планирует отработать до весны, весной возможен пуск аммиаков и карбамида. Северодонецкий “Азот” будет производить по 1700 т селитры в сутки. Это порядка 25 тыс. т в ноябре. Вместе с черкасским “Азотом” и “Ривнеазотом” заводы смогут произвести около 157 тыс. т аммиачной селитры. Это оптимальный объем месячной выработки, который позволит войти в весну с необходимым запасом нитратов. Северодонецк при такой выработке не будет делать излишек товарного аммиака, конъюнктура которого до февраля будет невыгодной для экспорта.

Осенью 2013 г. Украина недовнесла порядка 250-280 тыс. т селитры, сократилось общее внесение азотных удобрений. Посевы озимых, по предварительным подсчетам, также сократились.

Можно говорить о сокращении потребления аммиачной селитры весной 2014 г. на 15-20% по сравнению с 2013 г. Селитра отдаст часть рынка карбамиду, КАСу и известковой аммиачной селитре. (Инфоиндустрия/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version