Химия Украины и мира

Вьетнам: ОАО “Газпром нефть” поможет PetroVietnam модернизировать НПЗ Dung Quat

“Газпром нефть” и PetroVietnam подписали рамочный договор об инвестировании в компанию Binhson Refining and Petrochemical Co. и расширении и модернизации НПЗ Dung Quat. “Газпром нефть” будет снабжать завод нефтью и участвовать в маркетинге готовой продукции. Глава “Газпром нефти” Александр Дюков сообщил, что объем инвестиций в НПЗ еще не определен. Также не определен возможный объем поставок нефти. “Думаю, что в течение 3-6 месяцев будут определены объемы поставок и нефти, и инвестиции”, – сказал А. Дюков. По его словам, “Газпром нефть” примет участие в проекте, “если для компании будет выгода”. “Не будет выгоды – не будем. Это рамочное соглашение. Мы продолжаем вести переговоры”, – сказал глава “Газпром нефти”.

Завод Dung Quat во Вьетнаме был введен в строй PetroVietnam в 2010 г. Общие инвестиции в строительство НПЗ составили $3,5 млрд. Мощность предприятия – 6 млн. т/год. Ранее сообщалось, что “Газпром нефть” и “Роснефть” интересуются нефтепереработкой во Вьетнаме, в частности долей в НПЗ Dung Quat.

Вьетнам в настоящее время является третьим производителем нефти в Юго-Восточной Азии, однако импортирует нефтепродукты. Первый в стране НПЗ стоимостью $3 млрд. был пущен в 2010 г., строительство велось около 10 лет иностранными подрядчиками. Переработка нефти составляет 6,5 млн. т (30% потребностей нефтепродуктов в стране). (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version