Химия Украины и мира

Россия: ОАО «НК «Роснефть» хочет поставлять сжиженный природный газ (СПГ) во Вьетнам

“Роснефть” подписала с PetroVietnam меморандум о взаимопонимании по покупке доли в СРП по блоку 15-1/05 на шельфе. Стороны также продолжают обсуждать работу PetroVietnam на российском шельфе – речь идет о 2 участках в Печорском море, а также в Восточной Сибири. По словам источников, знакомых с ситуацией, “Роснефть” также рассматривала возможность вхождения в НПЗ “Зунг Куат”, но в итоге решила “отказаться от дополнительных инвестиций”. Зато “Роснефть” собирается составить конкуренцию “Газпрому” на газовом рынке Вьетнама. Как рассказали источники, госкомпания рассматривает возможность экспорта СПГ в страну. “Обсуждается возможность поставок примерно 1 млн. т/год”, – говорит один из собеседников. В “Роснефти” это не комментируют. Источники поясняют, что Вьетнам хочет построить 2 терминала СПГ – один к 2017 г. (на 1 млн. т/год), а второй – к 2020 г. (4 млн. т). Во Вьетнам “Роснефть” может поставлять газ, который будет производиться на ее совместном с ExxonMobil заводе на Сахалине. Он должен быть введен в 2018 г., мощность составит 5 млн. т СПГ в год.

“Вьетнам может быть очень перспективен для проектов “Роснефти”, компания подготовила пакет предложений по совместной работе в области СПГ”, – говорит собеседник. Все 5 млн. т СПГ будущего завода уже обещаны покупателям. Предварительные соглашения заключены с Vitol (2,75 млн. т/год), Marubeni (1,25 млн. т) и Sodeco (1 млн. т). Но один из собеседников поясняет, что речь идет о первой линии завода. “Роснефть” обсуждает поставки газа и с другими азиатскими компаниями, например корейской Kogas. Другой источник не исключает, что со временем “Роснефть” может заняться и трейдерским бизнесом – во Вьетнаме с появлением мощностей по приему СПГ может появиться новый хаб. “Газпром” также заявлял о планах по экспорту СПГ в страну, уверяя, что твердые контракты планируется подписать до конца года.

“Роснефть” собирается вести активную добычу газа на шельфе, ее объемы, скорее всего, превысят потребности России, поэтому она ищет каналы сбыта, говорит аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. В то же время во Владивостоке завод СПГ планирует построить и “Газпром”, отмечает Нестеров, российское правительство не заинтересовано в острой конкуренции между госкомпаниями, но уже сейчас с учетом перспектив СПГ им предстоит бороться за новые рынки. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version