Химия Украины и мира

Туркменистан: госконцерн “Туркменгаз” заключит с компанией Petro Gas LLP из Великобритании контракт на проектирование установки по осушке газа

Государственный концерн “Туркменгаз” заключит с компанией Petro Gas LLP из Великобритании контракт на проектирование и строительство на площадке Багтыярлык (Лебапская обл.) установки по осушке газа. Соответствующее распоряжение с целью наращивания объемов экспорта туркменского природного газа в зарубежные страны подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Документом предписано начать строительные работы в ноябре 2013 г. и сдать установку с полной готовностью к эксплуатации в апреле 2015 г. Британская компания также получит контракт на строительство инфраструктурной коммуникации в месте пересечения второй ветки газопровода Туркменистан – Китай с районе р. Амударья. Оба контракта связаны с наращиванием экспортного газа в Китай.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе, продолжительное время сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 г. был открыт маршрут в Китай, который на сегодня является крупнейшим покупателем этого сырья и рассчитывает довести закупки до 65 млрд. куб. м газа/год.

В послужном списке Petro Gas LLP – ряд проектов в топливно-энергетическом секторе туркменской экономики. В частности компания построила в Дашогузском велаяте вторую ветку обводного газопровода, связывающей месторождение Довлетабад с газокомпрессорной станцией “Дерьялык”, откуда топливо направляется в страны СНГ. Кроме того, компания привлечена к обустройству крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода в Туркменбаши. (trend.az/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version