Химия Украины и мира

Сербия: два сотрудника “дочки” “Газпром нефти” NIS задержаны в Белграде по инициативе компании

Компания “Нафтна индустрия Сербии” (NIS) инициировала корпоративную проверку факта возможного нарушения закупочных процедур и антикоррупционной политики компании. Как сообщили в пресс-службе нефтяной компании, первоначально нарушения выявила служба безопасности, а затем к процессу подключились специалисты в области борьбы с коррупцией Министерства внутренних дел Республики Сербии.

“13 ноября по подозрению в возможных злоупотреблениях служебным положением и нарушении корпоративных антикоррупционных процедур в части взаимодействия с внешними подрядчиками на проведение текущих ремонтных работ были задержаны два сотрудника компании NIS”, – отметил собеседник. По его словам, в настоящее время по инициативе NIS сербское МВД проводит детальное расследование. В случае, если вина задержанных сотрудников будет доказана, они понесут соответствующее наказание. В компании открыта специальная горячая линия для сотрудников, которые обладают информацией в рамках проводимого расследования.

По данным сербских СМИ, в махинациях подозреваются директор блока “Переработка”, гражданин РФ Виктор Славин, а также директор блока по стратегии и инвестициям Джаджит Сингх. Арестованы также два совладельца сербского подразделения австрийской компании-субподрядчика BMR Group. Славина подозревают в махинациях с тендерами и создании коррупционной схемы, которая позволила ему и подельникам получать десятипроцентные “откаты” от суммы контрактов.

Директор Республиканской полиции Милорад Вельович заявил, что МВД Сербии окажет NIS необходимую поддержку в борьбе с проявлениями коррупции. “Практика по борьбе с коррупцией, принятая в NIS, – лучший пример из существующих на сегодняшний день на сербском рынке, – отметил он. – Мы приветствуем усилия компании по противодействию служебным злоупотреблениям и готовы оказывать полноценную поддержку в данном направлении”.

Генеральный директор NIS Кирилл Кравченко в распространенном сообщении для СМИ подчеркнул, что сложившаяся в связи с арестом двух высокопоставленных сотрудников компании ситуация является непростой, однако ее руководство будет последовательным в вопросе борьбы с пренебрежительным отношением к принципами корпоративной этики. “Именно поэтому главным приоритетом компании сегодня является выяснение истинных обстоятельств произошедшего, – отметил Кравченко. – Если будут найдены доказательства должностного преступления, мы будем готовы принять самые жесткие меры в отношении тех, кто его совершил”. По словам гендиректора компании, основой ее бизнеса много лет является взаимное доверие и безупречная репутация, которые, помимо других факторов, подразумевают честность и ответственность в отношениях с компаниями-партнерами. “Мы нетерпимы к фактам нарушения принципов свободной конкуренции и прозрачности корпоративных процедур”, – резюмировал он. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version