Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпром» создало ООО «Газпром СПГ Владивосток» для реализации проекта «Владивосток-СПГ»

Председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер провел совещание по вопросам реализации проекта “Владивосток-СПГ”, на котором было отмечено, что ввод в эксплуатацию первой очереди завода по производству СПГ состоится в 2018 г. “К настоящему времени создано ООО “Газпром СПГ Владивосток” – компания специального назначения, которая будет реализовывать проект. Начата разработка проектной документации, завершение разработки которой намечено на III квартал 2014 г.”, – говорится в сообщении газовой монополии. Осенью 2014 г. “Газпром” рассчитывает получить положительное заключение экологической экспертизы, к концу года – положительное заключение Главгосэкспертизы. Начались проектно-изыскательские работы в районе предполагаемого размещения завода СПГ и сопутствующей инфраструктуры на полуострове Ломоносова и в бухте Перевозной. В частности, ведутся инженерные изыскания для проектирования объектов завода и отгрузочного терминала.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу определения партнеров для совместной реализации проекта “Владивосток-СПГ”. Проект вызвал интерес со стороны ряда крупных зарубежных компаний, специалисты которых в августе-ноябре ознакомились с отдельными материалами обоснования инвестиций по проекту. Кроме того, отмечена заинтересованность у потенциальных покупателей СПГ данного проекта, в том числе среди японских компаний.

В феврале 2013 г. проект “Владивосток-СПГ” перешел в инвестиционную стадию реализации, в марте утверждены планы мероприятий по его реализации и подготовке ресурсной базы. Начало поставок продукции с первой линии завода ожидается в 2018 г., со второй линии – в 2020 г. Мощность каждой линии составит 5 млн. т/год. В перспективе возможно расширение завода. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version