Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Хабаровский НПЗ» возьмет кредит для погашения текущей задолженности и финансирования капитальных затрат

Хабаровский НПЗ привлекает кредитную линию “Сбербанка” сроком не более 10 лет со ставкой в 5,3% и лимитом $700 млн., сообщает НК “Альянс”, в состав которой входит предприятие. Целевое назначение кредита – погашение текущей задолженности по кредитным соглашениям НПЗ с “Внешэкономбанком”, финансирование капитальных затрат в рамках проекта реконструкции НПЗ, а также финансирование проекта строительства участка нефтепровода от трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) до Хабаровского НПЗ. НК “Альянс” выступает поручителем по кредиту. Дата совершения сделки – 21 ноября 2013 г.

В настоящее время на Хабаровском НПЗ завершается второй этап генеральной реконструкции, которая позволит увеличить глубину переработки нефти до 90%, начать выпуск дизтоплива стандарта Евро-4 и Евро-5 и авиационного топлива Jet А-1. Переработка нефтяного сырья на предприятии увеличена до 4 млн. т/год, в январе 2013 г. освоен выпуск бензинов Евро-5.

В настоящее время на предприятии проходит масштабная реконструкция. Это основной производитель моторных и котельных топлив на Дальнем Востоке. Мощность предприятия по переработке нефти – 4,35 млн. т/год. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version