Химия Украины и мира

Россия: в Кировске налажено производство пластиковых изделий для тракторов

Петербургский тракторный завод (дочернее предприятие ОАО “Кировский завод”) создал цех по изготовлению изделий из пластика. Современное производство полностью покроет потребности компании в пластмассовых деталях и снизит затраты на продукцию из полимеров на 30%. Новый цех позволит предприятию полностью отказаться от приобретения полимерной продукции у сторонних производителей. Сегодня компанией освоено изготовление переходников воздушного фильтра, крыши и других элементов отделки тракторов. В 2014 г. цех начнет производство крыльев, капотов, пластмассовых частей корпуса и сложных деталей внутренней отделки сельскохозяйственной и промышленной техники марки “Кировец”. В настоящее время конструкторы и технологи предприятия готовят документацию на изготовление более чем 20 пластиковых компонентов трактора. Производство оснащено современным оборудованием для изготовления и обработки изделий из пластика. В прошедшем комплексную реконструкцию цехе установлены вакуум-формовочная машина, сушильные шкафы, термошкафы для полимеров и другие вспомогательные устройства.

В рамках первого этапа в организацию производства полимерной продукции было инвестировано около 15 млн. руб. До 2016 г. завод направит на развитие цеха дополнительно 25 млн. руб. Эти средства пойдут на приобретение оборудования, которое позволит не только ускорить процесс изготовления и повысить качество продукции, но и снизить себестоимость изделий и существенно расширить ассортимент компонентов. Так, в ближайшие 2 года цех пополнится экструдером для изготовления пластиковых листов для отделки интерьеров машин, ротоформовочным оборудованием для выпуска крупногабаритной продукции и другими устройствами. Сегодня штат сотрудников подразделения не превышает 20 человек. По мере развития производства число работников может быть увеличено.

Проект создания цеха по изготовлению изделий из пластика был пущен в 2012 г. по инициативе первого заместителя гендиректора – руководителя направления “Машиностроение” ОАО “Кировский завод” Сергея Занозина. Решение о развитии нового направления было принято для оптимизации производственных издержек и в русле мировых тенденций применения не подверженного коррозии и не нуждающегося в покраске материала, способного во многих конструкциях и блоках машин заменить металлические компоненты. Главной целью проекта являлось полное замещение полимерных деталей стороннего производства собственной продукцией и снижение издержек на пластмассовые элементы. В перспективе создание цеха позволит заводу сэкономить порядка 30% стоимости пластмассовых компонентов. Кроме того, предполагается, что продукция нового подразделения найдет применение как у других дочерних предприятий Кировского завода, так и у внешних заказчиков. (plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version