Химия Украины и мира

Румыния: российский инвестор претендует на госпакет химического завода Oltchim

Российская компания Oil Gas Trade заявила о желании купить крупнейший румынский химический завод Oltchim. Представители Oil Gas Trade посещали Oltchim в августе, а в сентябре предоставили предприятию EUR50 млн. на закупку сырья и пополнение оборотного капитала. Oil Gas Trade утверждает, что действует не в интересах “Газпрома”.

В 2012 г. аукцион на покупку госпакета акций Oltchim выиграл медиамагнат Дан Диаконеску. Предполагалось, что он заплатит за 54,8% акций компании порядка $59 млн. Однако итоги аукциона были аннулированы, так как Д. Диаконеску не смог вовремя расплатиться за акции. Конкурентами медиамагната в борьбе за акции Oltchim были германская PCC SE, владеющая миноритарной долей в румынском предприятии, и контролируемые румынским бизнесменом Стефаном Вуза компании Aisa Invest SA и Chimcomplex SA. Одним из возможных претендентов считался также российский “Газпром”, однако он не стал подавать заявку на участие в аукционе.

На Oltchim с января 2013 г. введена процедура банкротства. Oltchim является крупнейшей нефтехимической компанией Румынии и одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе. Выпускает поливинилхлорид (ПВХ), каустическую соду, пропиленгликоль, полиолы, продукцию органического синтеза, а также продукцию из ПВХ. Финансовое положение компании ухудшилось после закрытия в ноябре 2008 г. подразделения OMV Arpechim, снабжающего предприятие этиленом по трубопроводу для производства винилхлорида. После этого Oltchim был вынужден перейти на закупки импортного винилхлорида. Однако ограниченный круг поставщиков винилхлорида и дефицит продукции на рынке не позволили предприятию выйти на полную мощность. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version