Химия Украины и мира

Россия: в Амурской области к 2017 году появится нефтеперерабатывающий завод

ООО “Амурская энергетическая компания” ведет разработку проектно-сметной документации Амурского нефтеперерабатывающего завода, построить который планируется к 2017 г., сообщила пресс-служба правительства Амурской области. Проект предусматривает строительство завода мощностью переработки до 6 млн. т сырья в год, а также продуктопровода для перекачки нефтепродуктов в Китай по маршруту Березовка – Верхний Аргун с пограничным переходом через Амур. Предприятие будет располагаться вблизи пос. Березовка Ивановского района Амурской области. Планируется, что НПЗ будет производить дизтопливо, бензины евростандарта, керосин, сжиженные углеводородные газы, гудрон и, при необходимости, авиакеросин, битум. В зависимости от спроса на внутренний рынок планируется поставлять 1-3 млн. т светлых и темных нефтепродуктов.

В технический консорциум, созданный для разработки документации, вошли российские и китайские проектные институты. Предполагается, что проект пройдет госэкспертизу в 2014 г. Реализация проекта позволит привлечь иностранные инвестиции и обеспечить удовлетворение внутреннего спроса на нефтепродукты, а также расширить транзитные грузопотоки за счет увеличения доли экспорта продукции глубокой переработки.

Ранее “Транснефть” отказала “Амурской энергетической компании” в выдаче технических условий на подключение к трубе, так как компания не представила описание принципиальной схемы процессов нефтепереработки. “Амурская энергетическая компания” контролируется китайской “Мэн Лань Син Хэ”. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version