Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпром нефть» в 2014 году может выйти на рынок переработки в Юго-Восточной Азии

“Газпром нефть” в 2014 г. планирует выйти на рынок переработки в Юго-Восточной Азии, сообщила компания по итогам заседания совета директоров, обсудившего вопросы развития бизнеса. “Переработку нефти за рубежом “Газпром нефть” осуществляет на НПЗ, расположенных на территории Сербии и Беларуси. В 2014 г. планируется выход на рынок Юго-Восточной Азии”, – говорится в сообщении. Отмечается, что зарубежные перерабатывающие активы позволяют получить доступ к премиальным рынкам других стран, неэффективным для поставок нефтепродуктов с российских НПЗ.

Ранее “Газпром нефть” сообщила, что планирует приобрести 49% в компании Binh Son Refining and Petrochemical, владеющей и управляющей вьетнамским нефтеперерабатывающим заводом Dung Quat. В настоящее время в портфеле активов “Газпром нефти” более 20 международных проектов. “Газпром нефть” продолжает изучать возможности для входа в новые эффективные добывающие и геологоразведочные проекты, в том числе на Ближнем Востоке, в Африке и на Балканах”, – говорится в сообщении.

В 2013 г. совокупный объем розничной реализации нефтепродуктов через сеть АЗС “Газпром нефти” в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане ожидается в 833 тыс. т, что на 23% больше, чем в 2012 г. В активах компании к концу года будет 54 АЗС и 1 нефтебаза в Казахстане, 110 АЗС и 7 нефтебаз в Кыргызстане, 25 АЗС и 1 нефтебаза в Таджикистане. “Газпром нефть” с 2007 г. направила на реализацию программы по повышению качества нефтепродуктов на своих НПЗ 65 млрд. руб. Инвестиции в увеличение глубины переработки нефти до 2020 г. составят 170 млрд. руб. В результате глубина переработки нефти на заводах “Газпром нефти” увеличится с 80% до 94%, выход светлых нефтепродуктов – с 61,9% до 80,6%. (OilNews.kz/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version