Химия Украины и мира

Азербайджан: ГНКАР в январе-ноябре 2013 года сократила экспорт нефтепродуктов

Экспорт нефтепродуктов на мировые рынки Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) в январе-ноябре сократился на 13,6% по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 г. и составил 955,08 тыс. т. С начала года ГНКАР отправила на мировые рынки 14,2 тыс. т автомобильного бензина, 824,29 тыс. т дизельного топлива, 115,94 тыс. т авиационного топлива, 657 т топочного мазута. В ноябре компания экспортировала 87,47 тыс. т нефтепродуктов, включая 80,01 тыс. т дизтоплива, 7,29 тыс. т авиатоплива, 163 т бензина.

По словам вице-президента ГНКАР по переработке Давида Мамедова, компания намерена приостановить в 2014 г. экспорт собственной нефти, поскольку ей необходимы дополнительные объемы сырья для переработки из-за роста внутреннего спроса на бензин. “В этих условиях необходимо выпускать больше продукции, для этого нужны дополнительные объемы нефти. В связи с этим со следующего года SOCAR приостановит экспорт собственной нефти и направит ее на переработку”, – сказал Д. Мамедов. Он уточнил, что среднегодовой рост спроса на бензин в республике составляет 10%. В 2013 г. ГНКАР уменьшила объемы экспорта нефти, за счет чего удовлетворяет внутренний спрос на бензин.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) ведет добычу на 57 нефтяных месторождениях, 18 из которых находятся азербайджанском секторе Каспийского моря. Через подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Компания управляет двумя НПЗ в Азербайджане (Бакинским НПЗ им. Г. Алиева и НПЗ “Азернефтяг”) суммарной мощностью 20 млн. т/год, долями в трубопроводе Баку – Тбилиси – Джейхан (25%), блоке месторождений Азери – Чираг – Гюнешли (10%), владеет розничными сетями в Грузии, Азербайджане, Румынии, Швейцарии, Украине. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version