Химия Украины и мира

Россия: объединение ОАО “Уралхим” и ОАО “Уралкалий” невозможно

Объединение компаний “Уралхим” и “Уралкалий” невозможно, сообщил гендиректор “Уралхима” Дмитрий Коняев. По его словам, приобретение 20% в уставном капитале “Уралкалия” – инвестиция, но планов по продаже этого пакета пока нет. Он также добавил, что о партнерстве с “ОНЭКСИМом” Михаила Прохорова по приобретению акций “Уралкалия” узнал из прессы. Коняев подчеркнул, что “ОНЭКСИМ” выступает самостоятельно в этой сделке. “Уралхим” намерен строить с ним отношения в рамках совета директоров “Уралкалия”. По словам Коняева, сделку по покупке акций “Уралкалия” финансирует крупнейший российский банк. “Пока сделка не завершена, я не буду его называть”, – сказал он. При этом, по его словам, часть средств привлекается под залог акций “Уралкалия”, а часть – под обеспечение “Уралхима”.

Закрытие сделки не зависит от “Уралхима”. “Она может быть завершена до конца года, а может перейти на январь”, – заявил он. При этом Коняев отказался уточнить с какой премией к рынку покупались акции калийной компании.

“Уралхим” не поднимал вопрос о смене менеджмента “Уралкалия”, сообщил Коняев. “Для компании плохо, что гендиректор (Владислав Баумгертнер) не управляет компанией, а сидит в СИЗО”, – добавил он. “После вхождения в совет директоров мы будет принимать активное участие в решении этого вопроса (разрешение ситуации с Баумгертнером), – добавил Коняев. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version