Химия Украины и мира

Украина: в ноябре Одесский НПЗ переработал около 160 тыс. т сырья

Одесский НПЗ, принадлежащий ГК ВЕТЭК, в ноябре переработал около 160 тыс. т сырья, в том числе 150 тыс. т российской нефти и 10 тыс. т украинского газового конденсата. Поставка нефти происходит морским транспортом.

Как отмечает пресс-служба ГК ВЕТЭК, в ноябре выпуск продукции полностью соответствовал производственному плану и требованиям по качеству, предусмотренным стандартами и контрактными обязательствами.

Экспортные позиции проходят дополнительный мониторинг на соответствие параметрам качества как на НПЗ, так и на перевалке. Аналогичный контроль качества проходят светлые нефтепродукты перед отгрузкой с завода.

ОНПЗ продолжает системную работу по снижению себестоимости переработки за счет оптимизации производственных и административных затрат. За октябрь-ноябрь 2013 года себестоимость процессинга снижена на $1,2 млн.

Основатель группы – председатель наблюдательного совета ГК ВЕТЭК Сергей Курченко.

Стратегия ГК ВЕТЭК предполагает инвестиции в проекты с высоким потенциалом роста в Украине, развитие социально-значимых проектов в Украине, включая программу восстановления нефтепереработки в стране. Консолидация энергетических активов и операций под брендом ВЕТЭК началась в 2013 году.

Стратегией развития энергетического блока ВЕТЭК является создание вертикально-интегрированной нефтяной компании, включающей добычу, переработку и реализацию продукции, нацеленной на ведущую позицию на украинском рынке, а также расширение торговых операций в Черноморском регионе.

Ключевые направления бизнеса ГК ВЕТЭК: переработка сырой нефти и сырья, импорт нефтепродуктов в Украину; поставки и трейдинг природным газом; крупно и мелкооптовые поставки нефтепродуктов в Украину; розничные продажи через собственную сеть автозаправочных станций; экспорт и международные торговые операции.

ГК ВЕТЭК запустила переработку на ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», мощность которого достигает 2,5 млн. т в год. Ассортимент продукции включает газойль класса ЕВРО-4 и ЕВРО-5, ВГО, мазут и битум.

Поставки и торговые операции находятся в ведении швейцарских торговых компаний: VETEK Trading SA и VETEK Gas Trading and Supply SA. Торговые операции внутри Украины осуществляются, в частности, через Торговый дом ВЕТЭК. Розничные – через ВЕТЭК Нефтепродукт. Планируется, что розничная сеть ВЕТЭК составит к концу 2013 года более 150 АЗС в Украине. Розничный сегмент в Германии будет представлен газовыми заправками в Sparchwein (Германия). (kontrakty.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version