Химия Украины и мира

Молдова: в Приднестровье осваивают новые технологии восстановления шин

В рыбницком шиномонтажном предприятии “Технопрофиль” прошла встреча с партнерами из Австрии и Турции. Выйти на международный уровень стало возможным благодаря правительственной программе по развитию малого бизнеса.

В Цехе шиномонтажного предприятия старым, откатавшим свой век покрышкам, дарят вторую жизнь. На использованные шины грузовых и легковых автомобилей при помощи специальной методики накладывают протекторное покрытие. Идея из старого делать новое давно получила распространение в Европе. Внедрить современную технологию в Приднестровье решила Инна Аловацкая, директор предприятия “Технопрофиль”. Чтобы осуществить задуманное, было необходимо более 40 млн. руб. Поддержку малому бизнесу оказало государство. По льготному кредиту предприятие смогло получить 50% необходимой суммы. Новое оборудование “Технопрофиль” закупил в Австрии, а секретами и деталями производства делилась турецкая компания. Холгер Докс, представитель австрийской компании “Крайбург”: “То, что касается качества и возможности потенциала восстановленных шин, они абсолютно соответствуют тому потенциалу, который может дать использование новой шины. На сегодняшний день большой акцент ставится на то, что связано с экологией и со вторичным использованием любого сырья. И все это должно быть не очень высокой цены”.

Производство восстановленных шин экологично и экономически выгодно. Так, реставрация старой шины стоит в среднем раза в 3-4 дешевле, чем приобретение новой шины.

Малый бизнес очень важен для государства, ведь уровень его развития является показателем здоровья всей экономики в целом. Конечной задачей правительственной программы кредитования малого бизнеса считается обеспечение занятости как можно большего количества населения, создание здоровой конкуренции среди предпринимательства, увеличение размера налоговых поступлений в бюджет. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version