Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Объединенная нефтехимическая компания» и Alpek до конца 2013 года создадут совместное предприятие по строительству завода полиэтилентерефталата (ПЭТФ)

ОАО “Объединенная нефтехимическая компания” (ОНК, актив АФК “Система”) и мексиканский холдинг Alpek согласовали в антимонопольных органах создание совместного предприятия по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Уфе. Соглашение с Alpek было заключено в сентябре. Предполагалось, что завод будет выпускать ТФК – ПЭТФ по технологии IntegRex для российского рынка, а его мощности составят до 600 тыс. т ТФК и до 600 тыс. т ПЭТФ. Регистрация СП намечена до конца года. Соглашение с Alpek предусматривало вложение каждой из сторон на первом этапе по $10 млн. Переговоры с “Башнефтью” (также входит в АФК “Система”) о поставках параксилола – сырья для завода – продолжаются.

ОНК – владеет 4 предприятиями в Башкортостане: ОАО “Уфаоргсинтез”, ООО “Туймазинское ГПП”, ООО “Шкаповское ГПП”, ООО “Бисфенол”. В 2012 г. суммарная выручка компаний группы достигла 17,9 млрд. руб.

Alpek – крупнейший нефтехимический концерн в Мексике и второй по величине в Латинской Америке. Компания включает 2 бизнес-направления: полиэстер (ТФК, ПЭТФ и полиэфирное волокно), а также пластмассы и химикаты (полипропилен, вспенивающийся полистирол, капролактам, полиуретаны, другие специальные и промышленные химикаты). (Plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version