Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Роснефть» просит доступ к трубе проекта «Сахалин-2» для завода сжиженного природного газа (СПГ)

ОАО “Роснефть” рассматривает возможность использования трубопровода, построенного в рамках проекта “Сахалин-2”, для поставок газа с месторождения Чайво на проектируемый завод по производству СПГ на Сахалине с целью удешевления проекта. Направлен соответствующий запрос, рассказали источники, знакомые с ходом обсуждения проекта. “Рассматривают такую возможность, запрос направили, поводов для отказа у Sakhalin Energy (оператора проекта “Сахалин-2″) нет”, – сообщил чиновник из правительства Сахалинской области. Другой источник, близкий к уполномоченному государственному органу по проекту “Сахалин-2”, подтвердил, что такой вопрос обсуждается. Использование существующей инфраструктуры позволит снизить затраты на проект “Роснефти” по строительству завода СПГ на Сахалине, который требует значительных вложений. “Роснефть” оценивает инвестиции в проект по строительству СПГ-завода на Сахалине в $6,5-8 млрд. Предприятие предполагается ввести в эксплуатацию в 2018 г., его планируемая мощность – 5 млн. т СПГ в год. Партнером “Роснефти” в этом проекте является ExxonMobil. В апреле руководство американской корпорации озвучивало суммарную оценку инвестиций в СПГ-проект на Сахалине, включая инфраструктуру, в $15 млрд. Окончательного решения по использованию газа с месторождения Чайво пока нет. Один из вариантов – поставки газа на завод СПГ в дальневосточном регионе, сообщил представитель Минэнерго. “После согласования основных условий концепции вопрос реализации газовых ресурсов будет вынесен и рассмотрен на заседании управляющего комитета”, – отметил он.

“Роснефть” также выступает за передачу трубопровода в госсобственность, что предусмотрено условиями соглашения о разделе продукции после выхода проекта на окупаемость затрат. Такое решение позволит нефтекомпании застраховаться от возможного противодействия со стороны “Газпрома” (владеет 51% в проекте “Сахалин-2”), представители которого ранее заявляли о нецелесообразности строительства еще одного завода СПГ на острове. Местные власти не спешат принимать на свой баланс имущество. Для проведения такого рода работ потребуется расширять штат, а имущество все равно останется под управлением оператора проекта, пояснил источник в правительстве Сахалинской области. Он считает, что проблем у “Роснефти” с использованием трубопровода не будет.

Проект “Сахалин-2” вышел на окупаемость затрат в марте 2012 г. Нефть и газ, добываемые морскими платформами на месторождениях в северной части острова Сахалин, транспортируются по трубопроводам на завод по производству СПГ и нефтеналивной терминал на юге. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version