Химия Украины и мира

Беларусь готова продать ОАО “Гродноазот” инвесторам

Три российские компании, в том числе “Газпром”, и одна компания из Катара заинтересованы принять участие в приватизации белорусского производителя азотных удобрений “ГродноАзот”. “Остается хорошее предложение от “Газпрома”. Есть предложения по покупке части акций акционерного общества. К “ГродноАзоту” присматриваются три российские компании и компания из Катара”, – заявил глава концерна “Белнефтехим” Игорь Жилин. Жилин отметил, что привлечение инвестора необходимо, прежде всего, для реализации проекта строительства на предприятии нового азотного комплекса. Ориентировочная стоимость этого проекта превышает $1 млрд. В настоящее время рассматриваются различные варианты финансирования, однако наиболее оптимальным является вариант привлечения инвестора, имеющего собственные сырьевые ресурсы.

“Гродно Азот” является крупнейшим в Беларуси промышленным потребителем природного газа и единственным производителем азотных удобрений. Беларуси принадлежат 99,97% акций “ГродноАзота”.

В числе потенциальных покупателей доли “ГродноАзот” ранее назывался “ЕвроХим”, позже – структуры “Газпрома”. В июле 2013 г. концерн “Белнефтехим” и “дочка” “Газпрома” – ООО “Газпром инвестпроект” – договорились приступить к проработке схемы сотрудничества по строительству нового азотного комплекса на базе “Гродно Азот” стоимостью $1 млрд. “Роснефть” заявляла, что заинтересована в поставках газа на “ГродноАзот”, но не намерена его покупать. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version