Химия Украины и мира

Россия: дефицит бензина можно преодолеть, если использовать природный газ

Дефицит автомобильных бензинов на рынке РФ к 2030 г. может быть преодолен путем применения альтернативных видов моторных топлив, наиболее доступным из которых является компримированный природный газ (КПГ). Об этом говорится в презентации «ЛУКойла» “Ценообразование на газ в РФ: новые реалии”.

Эксперты «ЛУКойла» подсчитали, что к 2020 г. объем производства бензинов в РФ достигнет максимального уровня, исходя из производственных мощностей и достигнутой максимальной глубины переработки нефти, в 2018-2025 г. на рынке будет наблюдаться профицит бензинов, но в 2025 г. спрос на автобензины превысит предложение, а производство не сможет быть увеличено ввиду технологических ограничений на НПЗ России. В 2028 г. в связи с падением уровня добычи нефти в РФ начнет снижаться и объем производства бензинов.

Доля сжиженного углеводородного газа (СУГ) в качестве моторного топлива не сможет быть увеличена из-за ограниченного ресурса, связанного с падением добычи нефти. Для сбалансированной структуры потребления моторных топлив уровень потребления КПГ должен составить около 4 млн. т/год, отмечено в презентации.

С целью увеличения уровня потребления КПГ в РФ до 3-5 млрд. куб м/год, то есть в 10-20 раз с нынешнего уровня, потребуется не менее 8-10 лет интенсивного развития сектора при активной поддержке государства в качестве регулятора, считают в «ЛУКойле». (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version