Химия Украины и мира

Россия: Actavis Group вышла из капитала производителя лекарств ЗАО «ЗиО-здоровье»

Компания “Ирвин 2”, входящая в группу “Фармэко”, купила контрольный пакет акций фармпроизводителя “ЗиОздоровье”.  В 2006 г. 51% “ЗиО-здоровье” за $60 млн. купила швейцарская Actavis (в 2012 г. ее приобрела Watson Pharmaceuticals, объединенная компания стала третьим в мире производителем дженериков). На этом заводе Actavis упаковывала часть своих препаратов для российского рынка. Других производств у Actavis в России не было. Теперь Actavis вышла из капитала российской компании. В середине ноября заявку “Ирвин 2” и физлица на покупку актива одобрила Федеральная антимонопольная служба. Точную сумму сделки представитель “Фармэко” не раскрыл, сообщив, что с учетом инвестпрограмм она составит более $50 млн.

На подмосковных мощностях “ЗиО-здоровье” сейчас выпускаются твердые формы собственных препаратов, а также лекарств международных фармкомпаний – Actavis, AstraZeneca, “Берлинфарма” и др. Проектная мощность предприятия – до 2 млрд. таблеток (капсул) в год. Выручка за 2012 г. составила 600 млн. руб. “Площадка хорошая и эффективная, вопрос в том, чтобы ее загрузить, потому что смена акционера практически остановила завод”, – говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Оборот “Фармэко” в 2012 г. составил, по данным сайта компании, $491 млн. Его основная доля приходится на “Ирвин 2”, говорит Шуляк: его оборот превышает 10 млрд. руб.

Инвестпрограмма “ЗиО-здоровье” предполагает создание совместного биотехнологического предприятия с международной фармкомпанией, сказал представитель “Фармэко”. Планируется, строительство новых мощностей. У “Фармэко” уже есть два действующих фармпредприятия – “Добролек” в Москве и “Фарма лайф” в Украине. Покупка “ЗиОздоровье” поможет “Фармэко” расширить бизнес “с помощью приобретений, развития партнерств с международными компаниями по локализации производства препаратов на территории России, учреждения совместных компаний и заключения лицензионных соглашений”, передал через представителя председатель совета директоров и основной акционер “Фармэко” Владимир Бабий. В частности, ” Фармэко ” хочет организовать в Московской области контрактное производство медицинского оборудования и ищет для этого площадку. (pressdisplay/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version