Химия Украины и мира

Мировой рынок: в 2013 году нефтепереработка снизилась

В 2013 г. глобальные мощности нефтепереработки снизились по сравнению с пиком, достигнутым в 2012 г., сообщается в исследовании OGJ Refinery Survey. Авторы исследования полагают, что рост мощностей, продолжавшийся с 2010 г., достиг стадии плато. Так, НПЗ компании Motiva Enterprise LLC в Порт-Артуре (Техас) стал крупнейшим НПЗ в Северной Америке в 2012 г., когда его мощность была увеличена с 325 тыс. барр./сут. нефти до 600 тыс. барр./сут. Motiva представляет собой СП, принадлежащее дочерним структурам Royal Dutch/Shell plc и Saudi Aramco. Компания специализируется на переработке и сбыте. Расширение ее НПЗ в Техасе стало одной из составляющих пика предыдущего года. Небольшой рост перерабатывающих мощностей отмечается на Ближнем Востоке и в Африке. При этом рост на Ближнем Востоке, где объемы переработки чуть меньше 7,4 млн. барр./сут., составил 2%. Западная Европа, где объемы переработки превышают 13,5 млн. барр./сут., занимает третье место в мире, уступая Азии и Северной Америке. В 2013 г. снижение суммарной мощности переработки в этом регионе составило более 3% и оказалось самым большим в мире. В Азии, где в последние годы отмечался устойчивый рост и объемы переработки достигли почти 25,3 млн. барр./сут., в 2013 г. рост был нулевым.

На долю 3 крупнейших регионов с точки зрения нефтепереработки – Азии, Северной Америки и Европы – приходится более 68% глобальных перерабатывающих мощностей. Данные исследования показывают, что в 2013 г. глобальный объем переработки немного превышал 88 млн. барр./сут. При этом уменьшились и количество заводов – из стало на 10 меньше, мощности – примерно на 900 тыс. барр./сут. Снижение отмечается преимущественно в Западной Европе и Азии.

Падение рентабельности нефтеперерабатывающего бизнеса по всему миру негативно сказалось на прибыли крупнейших нефтяных компаний. Снижение прибыли из-за уменьшения дохода в сегменте downstream (переработка и сбыт нефтепродуктов) зафиксировали, в частности, Royal Dutch/Shell, Total SA и ExxonMobil. Чистая прибыль Shell в III квартале упала почти на треть в годовом выражении – до $4,5 млрд., Exxon – на 18% до $7,87 млрд., Total – почти на 20% до EUR2,72 млрд.

По прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), многим европейским НПЗ грозит закрытие в связи со строительством нефтеперерабатывающих предприятий в развивающихся странах и ростом добычи топлива, не требующего переработки. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version