Химия Украины и мира

Россия: в Приволжском федеральном округе сформирован перечень значимых проектов

Приволжское полпредство утвердило перечень особо значимых инвестиционных проектов округа. На данный момент в него включены 11 проектов, в том числе мордовский технопарк и комплекс по производству ПВХ “Русвинила”. Победителям конкурса аппарат полпреда обещает административную поддержку на уровне региона и федерации, а также устранение административных барьеров. Инвесторы ожидают от сотрудничества с властями решения конкретных задач.

Полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич утвердил перечень особо значимых инвестиционных проектов округа, в который были включены 11 заявок от 6 регионов, в том числе от Нижегородской области – комплекс по производству поливинилхлорида ООО “Русвинил” в Кстово, от Республики Мордовия – инновационный технопарк, от Самарской области – проект энергоэффективного производство циклогесанона ОАО “Куйбышевазот”. Лидером по количеству заявок стал Татарстан – в перечень полпредства включено шесть республиканских проектов в основном в области нефтехимии (ОАО “Нижнекамскнефтехим”, ОАО “Аммоний”, ОАО “Татнефть”, ОАО “Казанский завод синтетического каучука”, ОАО “НЭФИС-Биопродукт”). По словам заместителя полпреда президента в ПФО Галины Изотовой, утверждение перечня инвестпроектов не говорит о том, что он закрыт.

Решение о формировании перечня особо значимых инвестиционных проектов аппарат полпреда принял весной 2012 г. Необходимость создания такой программы тогда объясняли результатами изучения инвестиционного климата в регионе: по привлечению российских инвестиций ПФО занимает 3 место после Центрального и Уральского округов, а иностранных инвестиций привлекает 3,6% от общероссийского объема, в то время как на долю, например, ЦФО приходится 64%. По условиям конкурса регионы должны были сформировать заявки с социально и экономически значимыми проектами с объемом инвестиций от 500 млн. руб. Победителей определяла конкурсная комиссия, в которую вошли представители полпредства, федеральных министерств, Внешэкономбанка, деловых общественных организаций и независимые эксперты. Победителям полпредство обещало поддержку на уровне округа и федерации, а также помощь с устранением административных барьеров на уровне муниципалитета.

Победители конкурса за счет сотрудничества с властями надеются на решение конкретных задач. По словам генерального директора ООО “Русвинил” Гюнтера Надольны, компания участвовала в конкурсе, чтобы привлечь внимание к проекту и получить поддержку на государственном уровне. “Для нас важно выстроить взаимоотношения с органами власти для решения вопросов, возникающих при реализации строительства комплекса по производству ПВХ и развития инфраструктуры за пределами комплекса ПВХ – железнодорожных путей общего пользования, подключения к энергосетям, реконструкции государственных дорог”. (Коммерсант/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version