Химия Украины и мира

СНГ: Россия и Беларусь договорились не злоупотреблять экспортом нефтепродуктов

Россия и Беларусь договорились о предупреждении возможных нарушений при экспорте нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на пресс-конференции напомнил, что у сторон “была деликатная тема, как решать вопрос по экспорту нефтепродуктов из беспошлинной российской нефти”. “Подписан протокол, который регламентирует все эти действия. Таким образом, правовая основа имеется. Сейчас речь идет о сближении цифры в объемах”, – сказал М. Мясникович.

По словам Д. Медведева, в вопросе поставок российской нефти в Беларусь и произведенных из нее нефтепродуктов “нет контрольных цифр, каких-то жестких балансов”. “Мы договариваемся в зависимости от потребности. Белорусская сторона считает свои потребности, мы смотрим на свои возможности. В конечном счете, это вопрос договоренностей и заключенных контрактов”, – сказал глава российского правительства. По его словам, важно, чтобы этот рынок был прозрачным, чтобы российская сторона понимала, что происходит с сырьем из РФ, которое поставляется в Беларусь, – какой объем из него перерабатывается и что возвращается в Россию в виде бензина. “Важно, чтобы на этом рынке не было злоупотреблений. Всегда есть определенные люди, которые желают заработать дополнительные деньги за счет манипулирования теми или иными правилами. Таким людям надо бить по рукам. И об этом мы с белорусскими партнерами тоже договорились – чтобы было неповадно”, – подчеркнул Д. Медведев.

По словам замминистра финансов РФ Сергея Шаталова, нарушений со стороны белорусских коллег в настоящее время не фиксируется.

Ранее М. Мясникович сообщал, что в I квартале 2014 г. республика получит 5,75 млн. т российской нефти, а подписание годового баланса на 2014 г. ожидается в декабре 2013 г. Как ранее сообщало Минэнерго РФ, в 2013 г. в Беларусь будут поставлены 20,7 млн. т нефти (в том числе трубопроводным транспортом в I квартале – 5,025 млн. т, во II квартале – 5,3 млн. т, в III квартале – 5,2 млн. т). Согласованный объем поставок нефти на белорусские НПЗ на I, II и III кварталы составил по 5,75 млн. т, на IV квартал – 3,1 млн. т, всего в 2013 г. планировалось поставить в республику 18,5 млн. т, в то время как Беларусь рассчитывала получить для своих заводов 23 млн. т нефти. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version