Химия Украины и мира

Россия: правительство отложило рассмотрение вопроса о расчете экспортных пошлин на сжиженные углеводородные газы (СУГ) на неопределенный срок

Правительство отложило рассмотрение вопроса об изменении расчета экспортных пошлин на сжиженные углеводородные газы (СУГ) на неопределенный срок, работа по подготовке предложений об изменении ставок пошлин продолжится. Об этом говорится в распоряжении аппарата правительства РФ от 11 декабря. “Продолжить совместно с нефтехимическими и газоперерабатывающими предприятиями работу по подготовке предложений об изменении ставок вывозных таможенных пошлин на сжиженные углеводородные газы с высокой степенью очистки для повторного рассмотрения в рамках подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам по внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции”, – говорится в документе.

Против возможного повышения экспортных пошлин на СУГ выступили Министерство энергетики и Министерство экономического развития. Правкомиссия повторно рассмотрит вопрос о введении экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы (СУГ) с высокой степенью очистки, сообщило Министерство экономического развития.

Вопрос о снижении вывозных пошлин на СУГ обсуждался в течение ноября 2013 г. в рамках подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Подкомиссии решила, что действующие ставки экспортных пошлин на СУГ в группе 27 ТН ВЭД ТС являются максимально возможными в рамках обязательств России перед ВТО.

В то же время, на экспорт чистых фракций СУГ (группа 29 ТН ВЭД Т) установлена нулевая пошлина. “По итогам обсуждения дано поручение федеральным министерствам и ведомствам при участии заинтересованных нефтехимических и газоперерабатывающих предприятий подготовить предложения об изменении ставок вывозных таможенных пошлин на сжиженные углеводородные газы с высокой степенью очистки (код ТН ВЭД ТС 2901 10 000 0, 2902 11 000 0, 2902 19 000 0) для повторного рассмотрения в рамках подкомиссии”, – отметили в Минэкономразвития.

В группу 29 ТН ВЭД ТС включаются, в том числе, нормальный бутан и изобутан, которые являются сырьем для нефтегазохимии. Ряд нефтегазохимических предприятий, в частности, “Нижнекамскнефтехим”, на протяжении нескольких лет говорит о том, что отсутствие экспортных пошлин на чистые фракции – нормальный бутан и изобутан – негативно сказывается на сырьевом обеспечении российских предприятий нефтехимической отрасли.

В октябре на совещании по нефтегазохимии в Тобольске представители группы “ТАИФ” выступили с предложением вернуть старый порядок расчета экспортных пошлин на СУГ – с привязкой к пошлине на светлые нефтепродукты. Это привело бы к повышению ставок вывозной пошлины на СУГ и насыщению внутреннего рынка, отмечал “ТАИФ”. Производители СУГ высказывались о нецелесообразности таких изменений.

“Практически нет никакой логики в привязке сжиженного углеводородного газа к светлым нефтепродуктам. У СУГ совершенно другая цепочка создания стоимости, в большей степени привязанная к добыче и переработке газа, а не к нефтепереработке, как у светлых нефтепродуктов”, – сообщал глава «СИБУРа» Дмитрий Конов. Он отмечал, что стоимость СУГ в целом меньше, чем нефтепродуктов. Поэтому, если считать пошлину на СУГ так же, как на светлые нефтепродукты, то фискальная нагрузка на тонну СУГ получается существенно выше, чем на тонну светлых нефтепродуктов. “Дискуссия по пошлинам – дискуссия о распределении доходности между теми, кто производит сжиженные газы, и теми, кто использует их в нефтехимии. Это тема не о налоговой базе, но это реальная тема о перераспределении маржинальности”, – говорил Д. Конов. Минэнерго и Минэкономразвития также выступают за сохранение текущего таможенно-тарифного режима в отношении СУГ. По итогам совещания в Тобольске президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря принять решение по пошлинам на нефтегазохимическое сырье, в том числе СУГ. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version