Химия Украины и мира

Узбекистан: в ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» проведена реконструкция для более эффективной переработки отходов серной кислоты

В сернокислотном цеху медеплавильного завода ОАО “Алмалыкский горно-металлургический комбинат” силами специализированного цеха комбината по ремонту и монтажу были проведены реконструкция и расширение станции приготовления известкового молока для более эффективной переработки отходов серной кислоты.

Решение по реконструкции и расширению станции было принято в связи с тем, что с вводом в эксплуатацию нового сернокислотного цеха увеличится выпуск серной кислоты, соответственно и объемы кислых стоков. Если раньше переработка кислых стоков составляла 180 тыс. куб. м/год, то после проведенных работ станция может перерабатывать в 2 раза больше. Ранее известковое молоко поступало с реагентного участка медной обогатительной фабрики комбината путем транспортировки в железнодорожных цистернах. После слива в бункеры оно использовалось в технологическом процессе нейтрализации кислых стоков – отходов сернокислотного производства. На данном участке работы имелись некоторые сложности в виде недопоставки известкового молока, качество которого не всегда соответствовало требованиям. С вводом в эксплуатацию обновленной станции приготовления известкового молока все сложности разрешаются.

Строительство новой станции велось на базе прежней. В ходе реконструкции и расширения был произведен монтаж оборудования: шаровой мельницы, предназначенной для дробления крупной фракции карбонатной породы. Кроме того, были построены бункер готовой продукции объемом 1000 куб. м, а также новый отстойник объемом 520 куб. м. Произведена реконструкция здания станции. Во время работ по реконструкции и расширению станция приготовления известкового молока работала в обычном режиме. (uzreport/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version