Химия Украины и мира

Россия: некоторые производители лекарств могут получить отсрочку для перехода на GMP

Некоторые российские производители лекарств могут получить отсрочку для перехода на международные стандарты качества (Good Manufacturing Practice, GMP). Соответствующие проект постановления правительства, подготовленный Министерством промышленности и торговли, размещен на едином портале раскрытия информации.

Фармацевтическая промышленность должна перейти на стандарты GMP до 31 декабря. То есть с 1 января 2014 г. лицензии на производство лекарств будут выдаваться только при условии соответствия правилам GMP, а предприятия, получившие бессрочные лицензии, должны будут их подтвердить, пройдя государственную инспекцию. Этот срок был установлен в 2010 г. Федеральным законом №61 “Об обращении лекарственных средств” и предполагал, что в течение 3 лет будут приняты нормативно-правовые акты, обеспечивающие условия и процедуру подтверждения производства правилам GMP, проведены проверки и выданы заключения соответствия. Но правила были утверждены лишь в июне, а вступили в силу в ноябре 2013 г.

Проект постановления правительства предполагает возможность двухлетнего перехода к новым правилам: их поделят на 8 основных требований, 4 из которых необходимо выполнить к началу 2015 г. Еще одно должно быть исполнено до 1 июля 2015 г., остальные 3 – к началу 2016 г. В перечень требований, в частности, входят требования к производственной зоне (к планировочным решениям помещений, внутренним поверхностям, вентиляции, трубопроводам и канализации) при производстве фармацевтических субстанций, аллергенов, аллергоидов, анатоксинов, вакцин, гаммаглобулинов, иммуноглобулинов, сывороток, токсинов; радиофармацевтических препаратов, препаратов крови, получаемых из крови человека, медицинских газов.

Согласно пояснительной записке к документу, в принятых российских правилах организации производства и контроля качества лекарственных средств содержится более 270 требований к производству лекарств, более 360 – к субстанциям, более 800 специальных требований – к производству иммунобиологических и радиофармацевтических лекарств, препаратов крови и некоторых других.

Ранее представители российской фармотрасли не раз обращались к властям с просьбой о переносе сроков перехода на стандарт GMP. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version