Химия Украины и мира

Россия: инвестиции в ОАО “Саратовский НПЗ” по итогам 2013 года вырастут

Инвестиции в производство ОАО “Саратовский нефтеперерабатывающий завод” (входит в состав “Роснефти” ) по итогам 2013 г., по предварительным данным, составят 10,25 млрд. руб., что в 1,7 раза выше уровня 2012 г., сообщил гендиректор завода Константин Гусаров. Рост инвестиций связан с завершением большой программы реконструкции завода. “Ввод основных средств (объем инвестиций) – один из основных показателей этого года”, – заявил Гусаров.

Он напомнил, что завод в 2012 г. полностью перешел на производство топлива стандарта “Евро-5”, а в 2013 г. на предприятии пущена установка изомеризации бензинов, инвестиции в которую превысили 6 млрд. руб. Предварительно объем переработки нефти на заводе по итогам 2013 г. составит 6,17 млн. т против 7,05 млн. т годом ранее. “Объем переработки несколько ниже, чем в 2012 г., по объективным причинам. Связано это с тем, что завод реконструировался, на предприятии проходил плановый остановочный капитальный ремонт, который проходит раз в 2 года – как раз по нечетным годам. У нас объем переработки в нечетные года несколько ниже, чем в четные”, – пояснил гендиректор. Он также добавил, что перспективные планы завода связаны с проектами по увеличению глубины переработки нефти.

“Инвестиции компании “Роснефть” в Саратовской области направлены на глубокую переработку нефтепродуктов и получение топлива “Евро-5”. В регионе реализуются нефтепродукты “Евро-3” и “Евро-4″, но это привозное топливо, их производит не саратовский завод”, – заявил первый замминистра промышленности и энергетики области Максим Шихалов.

Саратовский НПЗ выпускает более 20 видов продукции: неэтилированные бензины, дизельное топливо, мазут основных марок, битумы, вакуумный газойль, техническую серу. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version