Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Линде Газ Рус» укрепляет позиции на рынке технических газов

Спрос на продукцию разделения воздуха в России существенно растет, но парк ВРУ крайне изношен, а для замены оборудования требуются не всегда доступные предприятиям значительные инвестиции. Аутсорсинговые проекты по системе on-site могут стать оптимальным выходом из положения, убежден генеральный директор ОАО “Линде Газ Рус” Александр Звонов.

– С чем связано активное развитие рынка аутсорсинга технических газов в России и в чем его экономическая эффективность?

– Аутсорсинг производства техгазов как непрофильного производства – давно принятая и зарекомендовавшая себя практика на Западе. Такая схема позволяет предприятию сконцентрировать силы на основном виде деятельности, отдав непрофильные вопросы в руки специализированных организаций. В результате выигрывают все: заказчик оптимизирует производство, экономя средства и ресурсы, а аутсорсер получает долговременную перспективу выгодного сотрудничества. Система аутсорсингового газоснабжения основана на использовании рабочей установки и резервного блока, где газ хранится в сжиженном виде. Это позволяет решить проблему газообеспечения с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами и минимальным потреблением энергии и воды. Преимущества поставок технических газов на условиях on-site становятся очевидными сегодня все большему количеству российских компаний, особенно в условиях кризиса, возросшей конкуренции и проблем с финансированием. Ведь в этом случае немалые инвестиции в проект, а также все проблемы, связанные с эксплуатацией производства техгазов, риски и ответственность берет на себя сторонняя компания, а заказчик может распределять прибыль в соответствии с прозрачными правилами оплаты по договору. В России этот рынок только развивается, перспективы здесь большие.

– Linde входит в число крупнейших мировых игроков сегмента. Какие успехи и перспективы компании на российском рынке?

– Этой весной мы ввели в строй воздухоразделительную установку в Калужской области, построенную для металлургического завода «НЛМК-Калуга». В ближайшее время готовится к открытию азотная установка на площадке ОАО “ГалоПолимер Пермь”. Также в этом году мы заложили основу для новых проектов. Весной между Linde и ОАО “КуйбышевАзот” подписано соглашение о создании СП по производству аммиака и водорода в Самарской области. Летом подписан договор с компанией «Сибур» на управление газовой инфраструктурой ее производства в Дзержинске, а также строительство 2 воздухоразделительных установок. Инвестиции Linde составят около EUR70 млн. Реализация проекта будет проходить в 2 этапа. На первом этапе Linde берет в эксплуатацию существующий цех разделения воздуха «Сибура», с помощью которого производство обеспечивается кислородом, азотом и сжатым воздухом до момента пуска новых ВРУ Linde в конце 2015 г. Новые установки позволят увеличить надежность и гибкость обеспечения техническими газами производство на “Сибур-Нефтехиме”. Производимые установками газовые продукты будут поставляться и другим потребителям дзержинского нефтехимического узла, а также предприятиям Нижегородской области и других регионов. При этом мы стремимся не только укрепить позиции на российском рынке, но и внедрить здесь новые технологии. Предлагая переход на новые продукты или внедрение новой технологии клиентам, мы помогаем им повышать конкурентоспособность, эффективность производства, качество продукции, а также открывать новые рынки. (Эксперт/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version