Химия Украины и мира

Россия: Иркутская область рассматривает возможность создания нефтехимического или газохимического производства на площадке ОАО “Нитол”

Иркутская область ведет переговоры с тремя компаниями, включая “Роснефть”, о возможности создания нефтехимического или газохимического производства на площадке закрытого предприятия по производству поликристаллического кремния группы “Нитол”. Об этом сообщил на пресс- конференции губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. “Есть несколько компаний, включая иностранные, готовых к тому, чтобы создать сейчас производство с новыми технологиями”, – сказал он. Одной из них, по словам Ерощенко, является “Роснефть”, владеющая в регионе Ангарской нефтехимической компанией – разработчиком крупного месторождения “Верхнечонскнефтегаз” и газовой компанией “Итера”. Двух других потенциальных инвесторов губернатор уточнять не стал.

Проект группы “Нитол”, выпускающей кремний для солнечных батарей, был начат в Иркутской области в 2006 г. в зданиях “Усольехимпрома”, мощности которого начали сворачиваться в 90-е годы. Держателями пакета акций компании являются РОСНАНО и Сбербанк России. В 2011 г. производство было заморожено в связи с падением рентабельности из-за снижения мировых цен на поликремний с $400 до $16/кг при себестоимости $35/кг. По мнению главы региона, проект Сбербанка и РОСНАНО заведомо был экономически нецелесообразным. “Изначально не было той цены, которая декларировалась на кремний в инвестиционном проекте”, – отметил Ерощенко. Тем не менее, по его словам, региональные власти настаивают на том, чтобы проект не оказался брошен его инициаторами. “Мы ведем переговоры со Сбербанком и РОСНАНО, которые, на мой взгляд, должны как серьезные государственные компании представить алгоритм развития. Пока Сбербанк настаивает на банкротстве площадки без перспективы развития”, – уточнил свою позицию губернатор. Предприятие “Нитола” было единственным производителем поликремния в России. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version