Химия Украины и мира

Россия: ООО «СИБУР-Кстово» готовится к решению новых задач

Мировая экономика переживает не лучшие времена, экономический рост в России тоже далек от того, что хотелось бы видеть. Однако все не так плохо. “СИБУР” создает возможности, опираясь на которые страна развивается сегодня и будет развиваться завтра. Кстовская промышленная площадка – локомотив экономики региона. Здесь реализуются крупнейшие в Нижегородской области инвестиционные проекты. В цепочке тонких преобразований кстовской нефтехимии до недавнего времени не хватало производства полимеров. Строительство комплекса поливинилхлорида, который завершает “РусВинил” – совместное предприятие “СИБУРа” и SolVin – кардинально меняет конфигурацию. Теперь здесь будет полный цикл: от нефтепереработки и выпуска мономеров (этилена, пропилена, бензола) до сложного полимерного производства. В Кстово и соседнем Дзержинске возникает система взаимосвязанных производств, которая закладывает основы для формирования регионального нефтехимического кластера. Производство ПВХ требует новых энергетических мощностей, развития железнодорожной сети, увеличения выпуска сырья – этилена. Последнюю задачу решает предприятие “СИБУР-Кстово”, где завершается расширение установки ЭП-300, которая в настоящее время обеспечивает этиленом и пропиленом предприятия “СИБУРа” в Дзержинске.

О том, как завод готовится к решению новых задач, рассказал генеральный директор “СИБУР-Кстово” Виктор Суслов: «Строительство комплекса ПВХ и реконструкция этиленовой установки ЭП-300 – это два взаимосвязанных проекта. Именно поэтому мощности установки ЭП-300 увеличиваются до 360 тыс. т этилена в год. Этилен с нашей площадки на производство ПВХ будет поступать по построенному отдельному трубопроводу, при этом подача этилена в Дзержинск на производство окиси этилена и гликолей будет продолжаться по существующему этиленопроводу. Реконструкция будет завершена в 2014 г., основной объем строительно-монтажных работ мы должны были провести в 2013 г., чтобы в пусковой период установить на подготовленных площадках динамическое оборудование, сделать подключения, врезки, обвязку трубопроводами и так далее. Эту работу мы успешно выполнили. В 2013 г. в “СИБУР-Кстово” был существенно расширен и модернизирован логистический комплекс, который обеспечивает слив и хранение сырья, хранение и налив готовой продукции. Были построены 2 новых резервуара жидких углеводородов на 2000 куб. м каждый, благодаря чему возможности предприятия по приему этого вида сырья выросли на 50%. Пущен в эксплуатацию резервуарный парк на товарно-сырьевой базе сжиженных углеводородов. Теперь здесь можно хранить не 7200, а 9600 куб. м сырья, появились дополнительные мощности для хранения 2400 куб. м пропилена, производство которого вырастет после реконструкции ЭП-300. Расширены возможности железнодорожных эстакад, количество устройств для слива сырья увеличено на 30%, модернизированы подъездные пути и въезд на площадку. Установлена по месту большая часть крупногабаритного оборудования, в том числе 2 новые технологические колонны, переведены на управления электронной АСУТП “Йокогава” основные технологические процессы. Смонтированы и включены в работу теплообменники, которые в дальнейшем будут обеспечивать работу нового пирогазового турбокомпрессора. Весь комплекс проделанной в течение 2013 г. работы говорит о том, что проект расширения установки ЭП-300 будет завершен в установленные сроки. Масштаб преобразований таков, что впору говорить о “втором рождении” завода. Новые техника и технология требуют новых подходов к работе. В 2013 г. был сделан акцент на повышении культуры производства. Наведен порядок на территории, приведены к единому фирменному стилю здания и сооружения. Осенью началось внедрение на предприятии производственной системы “СИБУРа” (ПСС), которая позволит стандартизировать и значительно улучшить производственные и бизнес-процессы.

Очевидно, что в “СИБУР-Кстово” рассчитывают не только на “железо”. 2013 г. ознаменован большими инвестициями в “человеческий капитал”. Существенно выросла заработная плата, улучшены условия труда: отремонтированы бытовые помещения и столовая, построены новые проходная и парковка для личного автотранспорта работников. На завод приходит квалифицированная молодежь, которая перенимает опыт ветеранов нефтехимического производства. Продолжается реализация совместных программ “СИБУР-Кстово” и Кстовского нефтяного техникума».

Говоря о будущем вкладе “РусВинила” в экономику Нижегородской области, губернатор Валерий Шанцев отметил, что пуск производства ПВХ может увеличить ВРП на 10%. Так, нефтехимические инвестиции становятся драйвером больших перемен». (kstovo.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version